Lista - Agenda de Defesa de Tese - CPG

Lista - Agenda de Defesa de Tese - CPG


Total: 7
# Data e Horário Defesa de Dissertação e Tese Comissão Examinadora Local
1 20/05/2022
às 14:00
Candidato(a): Talisson de Souza Barbosa - RA: 211482 - Nível: Mestrado
Título: SELEÇÃO ÓTIMA DO TAP DE OPERAÇÃO DE SUBESTAÇÕES DE DISTRIBUIÇÃO COM ALTOS ÍNDICES DE CONEXÃO DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA
Orientador(a): Ernesto Ruppert Filho
  1. Ernesto Ruppert Filho (Titular )
  2. Lia Toledo Moreira Mota (Titular )
  3. Madson Cortes de Almeida (Titular )
LE46 - Sala de Seminários
2 26/05/2022
às 09:00
Candidato(a): Caio Oriente Pereira - RA: 80878 - Nível: Doutorado
Título: Desenvolvimento de Aplicações de Sistemas de Armazenamento de Energia Elétrica em Sistemas de Distribuição Modernos
Orientador(a): Walmir de Freitas Filho
  1. Ahda Pionkoski Grilo Pavani (UFABC) (Titular )
  2. Fernanda Caseno Trindade Arioli (Titular )
  3. José Carlos de Melo Vieira Júnior (EESC/USP-São Carlos) (Titular )
  4. Madson Cortes de Almeida (Titular )
  5. Walmir de Freitas Filho (Titular )
LE46 - Sala de Seminários
3 26/05/2022
às 14:00
Candidato(a): Talissa Naomi Oka - RA: 229978 - Nível: Doutorado
Título: Estudo de Viabilidade Técnica e Econômica de Bateria de Fluxo REDOX para Armazenamento Estacionário: Desenhando Modelo de Negócio
Orientador(a): Hudson Giovani Zanin
  1. Alfredo Carlos Peterlevitz (Titular )
  2. Gustavo Doubek (FEQ/UNICAMP) (Titular )
  3. Hudson Giovani Zanin (Titular )
LE48 - Sala da Congregação
4 30/05/2022
às 10:00
Candidato(a): Paloma Elias da Silva Pellegrini - RA: 108233 - Nível: Doutorado
Título: Focusing in Multimode Waveguides by Wavefront Shaping
Orientador(a): Lucas Heitzmann Gabrielli
  1. Darli Augusto de Arruda Mello (Titular )
  2. Jaime Cardenas (Titular )
  3. Jhonattan Cordoba Ramirez (Titular )
  4. Lucas Heitzmann Gabrielli (Titular )
  5. Michel Zamboni Rached (Titular )
  6. Roberto Ricardo Panepucci (Titular )
LE46 - Sala de Seminários
5 02/06/2022
às 09:00
Candidato(a): Rafael Fernandes Alvarenga - RA: 262735 - Nível: Mestrado
Título: Modal Content Characterization in Few-Mode Fibers Using Spatially and Spectrally Resolved Imaging
Orientador(a): Lucas Heitzmann Gabrielli
  1. Felippe Alexandre Silva Barbosa (Titular )
  2. Hugo Enrique Hernandez Figueroa (Titular )
  3. Lucas Heitzmann Gabrielli (Titular )
LE46 - Sala de Seminários
6 09/06/2022
às 10:00
Candidato(a): Pedro Vitor Ferreira do Rosario - RA: 211517 - Nível: Mestrado
Título: SISTEMA SENSOR CAPACITIVO FLEXÍVEL PARA DETECÇÃO DE FLUIDOS
Orientador(a): Fabiano Fruett
  1. Eduardo Tavares Costa (Titular )
  2. Fabiano Fruett (Titular )
  3. Rafael Furlan de Oliveira (Titular )
LE47 - Sala de Videoconferência
7 15/06/2022
às 09:00
Candidato(a): Carlos Eduardo Souza Moreira - RA: 99056 - Nível: Mestrado
Título: Predição de Fretes Agrícolas Baseado na Aplicação de Técnicas de Aprendizado de Máquina
Orientador(a): Akebo Yamakami
  1. Akebo Yamakami (Titular )
  2. Andrea Leda Ramos de Oliveira (Titular )
  3. Romis Ribeiro de Faissol Attux (Titular )
LE46 - Sala de Seminários