Lista - Caderno de Horário (Oferecimento de Disciplinas) - CPG

Lista - Caderno de Horário (Oferecimento de Disciplinas) - CPG


Período: 1/2023- Filtro(s): Aceita Estudante Especial Oferece para Graduação

Lista Caderno Horario | Tabela de Horarios
# Disciplina - Tipo Período Docente(s) Aceita
Est.Esp.
Ofer.
Grad.
Horário(s) Sala(s) Turma(s)
1 IA014 - Métodos de Subespaços para Identificação
1o. período letivo
Mateus Giesbrecht Sim Sim segunda-feira: 10:00 às 12:00
sexta-feira: 10:00 às 12:00
PE33 A
2 IA026 - Célula de Combustível de Óxido Sólido
1o. período letivo
Hudson Giovani Zanin Sim Não quarta-feira: 10:00 às 12:00
quarta-feira: 14:00 às 15:00
PE11 A
3 IA293 - Matrizes
1o. período letivo
Matheus Souza Sim Sim sexta-feira: 14:00 às 18:00 FE03 A
4 IA316 - Tópicos em Engenharia de Sistemas
1o. período letivo
Akebo Yamakami Sim Sim terça-feira: 10:00 às 12:00 PE24 A
5 IA329 - Fundamentos de Sistemas de Controle
1o. período letivo
Matheus Souza Sim Não segunda-feira: 19:00 às 21:00
quarta-feira: 21:00 às 23:00
FE01 A
6 IA353 - Redes Neurais
1o. período letivo
Fernando José Von Zuben Sim Sim quarta-feira: 14:00 às 16:00
sexta-feira: 14:00 às 16:00
PE37 A
7 IA368 - Tópicos em Engenharia de Computação V
1o. período letivo
Denis Gustavo Fantinato Sim Sim quarta-feira: 16:00 às 18:00
sexta-feira: 16:00 às 18:00
PE35 EE
8 IA368 - Tópicos em Engenharia de Computação V
1o. período letivo
Roberto de Alencar Lotufo Sim Sim quinta-feira: 08:00 às 10:00
quinta-feira: 10:00 às 12:00
PE37 DD
9 IA368 - Tópicos em Engenharia de Computação V
1o. período letivo
Leticia Rittner
Paula Dornhofer Paro Costa
Sim Sim terça-feira: 16:00 às 18:00
quinta-feira: 16:00 às 18:00
FE13 X
10 IA377 - Seminários em Engenharia de Computação
1o. período letivo
Christian Rodolfo Esteve Rothenberg Sim Sim quinta-feira: 13:00 às 14:00 LE46 - Sala de Seminários A
11 IA539 - Dinâmica de Robôs
1o. período letivo
Marconi Kolm Madrid Sim Sim quinta-feira: 14:00 às 16:00 PE37 A
12 IA707 - Computação Evolutiva
1o. período letivo
Levy Boccato Sim Sim terça-feira: 08:00 às 10:00
quinta-feira: 08:00 às 10:00
PE12 A
13 IA718 - Tópicos em Sistemas Inteligentes
1o. período letivo
Gilmar Barreto
José Cândido Silveira Santos Filho
Leandro Tiago Manera
Sim Sim quinta-feira: 14:00 às 16:00 PE35 F
14 IA725 - Computação Gráfica I
1o. período letivo
Wu Shin Ting Sim Sim quarta-feira: 14:00 às 18:00 PE24 A
15 IA744 - Aplicações da Engenharia ao Estudo de Fenômenos Biológicos
1o. período letivo
José Wilson Magalhães Bassani Sim Sim quarta-feira: 14:00 às 18:00 CEB A
16 IA750 - Engenharia de Reabilitação
1o. período letivo
Antonio Augusto Fasolo Quevedo Sim Sim sexta-feira: 08:00 às 12:00 PE24 A
17 IA752 - Transdução e Instrumentação Biomédica
1o. período letivo
Pedro Xavier de Oliveira Sim Sim terça-feira: 14:00 às 18:00 PE35 A
18 IA881 - Otimização Linear
1o. período letivo
Ricardo Coração de Leão Fontoura de Oliveira Sim Sim segunda-feira: 10:00 às 12:00
quarta-feira: 10:00 às 12:00
PE35 A
19 IA887 - Fisiologia para Engenharia Biomédica
1o. período letivo
Rosana Almada Bassani Sim Sim segunda-feira: 10:00 às 12:00
quinta-feira: 10:00 às 12:00
CEB A
20 IA888 - Análise de Sinais e de Sistemas Lineares
1o. período letivo
Pedro Luis Dias Peres Sim Sim terça-feira: 16:00 às 18:00
quinta-feira: 16:00 às 18:00
FE21 A
21 IA901 - Análise de Imagens e Reconhecimento de Padrões
1o. período letivo
Leticia Rittner
Paula Dornhofer Paro Costa
Sim Sim terça-feira: 14:00 às 18:00 LE27 Bloco E A
22 IA941 - Laboratório de Arquiteturas Cognitivas
1o. período letivo
Ricardo Ribeiro Gudwin Sim Sim quarta-feira: 14:00 às 18:00 LE27 Bloco E A
23 IE008 - Redes Ópticas
1o. período letivo
Fabiano Fruett
Felipe Rudge Barbosa
Sim Sim segunda-feira: 16:00 às 18:00
quarta-feira: 16:00 às 18:00
PE26 A
24 IE009 - Processamento Adaptativo de Sinais
1o. período letivo
Rafael Ferrari Sim Sim segunda-feira: 10:00 às 12:00
quarta-feira: 10:00 às 12:00
FE11 A
25 IE300 - Tópicos em Comunicações I
1o. período letivo
Paulo Cardieri Sim Não quarta-feira: 10:00 às 12:00 PE24 V
26 IE325 - Tópicos Especiais em Microeletrônica I
1o. período letivo
Marco Roberto Cavallari Sim Sim segunda-feira: 16:00 às 18:00 FE03 AA
27 IE326 - Tópicos Especiais em Microeletrônica II
1o. período letivo
José Alexandre Diniz
Leandro Tiago Manera
Marcos Vinicius Puydinger dos Santos
Sim Sim terça-feira: 14:00 às 16:00
terça-feira: 16:00 às 18:00
CCSNano N
28 IE345 - Tópicos em Comunicações IV
1o. período letivo
Yuzo Iano Sim Sim segunda-feira: 16:00 às 18:00
sexta-feira: 16:00 às 18:00
PE11 T
29 IE509 - Processos Estocásticos para Engenharia
1o. período letivo
Darli Augusto de Arruda Mello Sim Sim segunda-feira: 16:00 às 18:00
quarta-feira: 16:00 às 18:00
PE37 A
30 IE660 - Teoria da Informação
1o. período letivo
José Cândido Silveira Santos Filho
Max Henrique Machado Costa
Sim Sim terça-feira: 08:00 às 10:00
quinta-feira: 08:00 às 10:00
FE01 A
31 IE708 - Comunicações Móveis
1o. período letivo
Michel Daoud Yacoub Sim Sim segunda-feira: 14:00 às 18:00 PE12 A
32 IE762 - Introdução a Codificação Digital de Sinais
1o. período letivo
Luiz César Martini Sim Sim terça-feira: 08:00 às 10:00
quinta-feira: 08:00 às 10:00
PE26 A
33 IE766 - Guiamento e Radiação de Ondas
1o. período letivo
Gilliard Nardel Malheiros Silveira
Hugo Enrique Hernandez Figueroa
Sim Sim terça-feira: 10:00 às 12:00
quinta-feira: 10:00 às 12:00
PE26 A
34 IT005 - Introdução aos Acionamentos Elétricos
1o. período letivo
Tarcio Andre dos Santos Barros Sim Sim terça-feira: 08:00 às 12:00 FE13 A
35 IT012 - Avaliação da Qualidade da Energia Elétrica
1o. período letivo
José Antenor Pomilio Sim Sim quarta-feira: 08:00 às 12:00 FE22 A
36 IT302 - Eletrônica de Potência I
1o. período letivo
Marcelo Gradella Villalva Sim Sim terça-feira: 19:00 às 23:00 FE03 A
37 IT304 - Tópicos em Sistemas de Energia Elétrica I
1o. período letivo
Luiz Carlos Pereira da Silva Sim Sim quarta-feira: 19:00 às 21:00 PE11 V
38 IT333 - Tópicos em Eletrônica de Potência II
1o. período letivo
José Antenor Pomilio Não Não quinta-feira: 14:00 às 18:00 FE11 D
39 IT511 - Operação Energética de Sistemas de Potência
1o. período letivo
Secundino Soares Filho Sim Sim quarta-feira: 08:00 às 12:00 PE37 A
40 IT603 - Cálculo Curto-Circuito Sistemas de Energia Elétrica
1o. período letivo
Maria Cristina Dias Tavares Sim Sim terça-feira: 16:00 às 18:00 PE24 A
41 IT743 - Cálculo de Fluxo de Carga
1o. período letivo
Madson Cortes de Almeida Sim Sim sexta-feira: 08:00 às 12:00 FE13 A

Lista Caderno Horario | Tabela de Horarios